Navigation du haut

Instagrammeurs australiens à découvrir

Il y a près d’un an (!), je vous présentais les comptes officiels de différentes régions à suivre sur Instagram, question de vous inspirer pour votre prochain voyage.

Suite à une discussion avec des lecteurs sur Facebook, j’ai eu envie de vous suggérer quelques comptes d’Instagrammeurs australiens, ou voyageant en Australie depuis longtemps, à découvrir. Grâce à eux, vous pourrez découvrir des petits coins cachés du pays, et plusieurs endroits à visiter!

J’ai également choisi d’intégrer quelques comptes corporatifs ou de magazines, s’ils sont particulièrement réussis.

Instagrammeurs australiens

Les voici donc, par catégorie :

Pour les gourmands

Honey Badger Dessert Café (@hbdessertcafe)
Faim constante garantie si vous suivez le compte de ce café de Hobart.

Magazine Delicious (@deliciousaus)
Mot-clic : #makeitdelicious
Pour des photos inspirantes de recettes des plus grands chefs australiens.

Donut Boyz (@donutboyz)
Sérieusement, le compte Instagram de cette chaine australienne donne faim – tout le temps.

Tara Milk Tea (@taramilktea)
Blogueuse de Sydney qui prend des photos de nourriture absolument FOLLE. Suivez-la pour découvrir de nombreux restos.

Breakfast in Sydney (@breakfastinsydney)
Mot-clic : #breakfastinsydney
Pour découvrir tous les restos de Sydney.

Pour les amoureux de nature

Thalia Haven (@thaliahaven)
Tsé, la photo d’un bain sur le bord de la mer qu’on voit toujours passer sur Pinterest? C’est à cet hôtel.

Jarrad Seng (@jarradseng)
Certainement l’un des Instagrammeurs australiens les plus suivis, avec 168K abonnés. Il voyage beaucoup, à l’intérieur et à l’extérieur de l’Australie.

Chriz Nobs (@chriznobs)
Surtout reconnu pour ses photos originales mettant en vedette des petits bonhommes dans des paysages extraordinaires.

Rob Mulally (@robmulally)
Des paysages à faire rêver.

Jewels Zee (@jewelszee)
Magnifiques photos de partout en Australie.

Mark Clinton (@markclinton)
Ce photographe basé à Sydney se promène un peu partout dans le monde. Que ses photos mettent en scène l’Australie ou ailleurs, elles sont toujours magnifiques.

Mitchell Burns (@mitchellburns_)
Beaucoup de Cairns, un peu du reste de l’Australie.

Let’s Go Somewhere (@letsgosomewhereau)
Leurs séries de photos donnent juste envie de faire ses sacs et de partir.

Matt Donovan (@itsworthashot)
Si vous aimez les expositions longues, vous allez adorer ce compte.

Pauly Vella (@paulyvella)
Folles photos de partout en Australie. Coup de coeur pour les couchers de soleil.

Matt Glastonbury (@mattglastonbury)
Folles photos de la nature australienne.

Paul Fleming (@lovethywalrus)
Pour les plus belles photos de la Tasmanie.

Gary Norris (@garry_norris)
Gary et l’Instagrammeuse suivante, Lauren, sont des meilleurs amis. Leur emploi avant de devenir Instagrammeurs/photographes/consultants en tourisme? Chefs! Pourtant, on croirait qu’ils prennent des photos depuis toujours.

Lauren Bath (@laurenepbath)
Les photos de Lauren sont toujours magnifiques.

Pour les citadins

Samee Lapham (@samsette)
Super compte d’une habitante de Melbourne.

Jessie Brinkman Evans (@jebrinks)
Pour découvrir Melbourne et le monde à travers les yeux d’une Californienne.

Nancy Yonathan (@nancyonathan)
Le quotidien à Sydney.

Caroline McCredie (@carolinemccredie)
Caroline est une super photographe de Sydney, et partage des bribes de sa vie et de ses découvertes sur Instagram.

Pour les amoureux d’animaux

Allan Dixon (@daxon)
Ce gars-là est connu mondialement pour ses selfies avec des Quokkas.

Pour les amoureux de culture

Sydney Opera House (@sydneyoperahouse)
Mots-clic : #sydneyoperahouse #VividLIVE
Parce que c’est un endroit emblématique de l’Australie et qu’ils partagent toujours de magnifiques photos.

Pour une curation réussie

YHA Australie (@yhaaustralia)
Le réseau d’auberges de jeunesse YHA republient souvent des photos d’Instagrammeurs, ça permet de découvrir plein de nouveaux gens!

Quel est votre compte Instagram préféré en lien avec l’Australie?

Pas encore de commentaires.

Laisser un commentaire